13 февраля – День филимоновской игрушки

13 февраля 2024 г.
13 февраля – День филимоновской игрушки. . . .
13 февраля – День филимоновской игрушки.

Сегодня в дежурной группе №5 прошёл тематический день, посвященный старейшему российскому художественному промыслу – филимоновской игрушке, с целью формирования у детей познавательного интереса к исторически культурному наследию своего народа.

Ребята узнали об уникальных свойствах глины «синики», посмотрели видеоролик, как происходит производство игрушек: лепка, обжиг, роспись. Наглядно посмотрели, на какие группы можно разделить все филимоновские игрушки – люди (солдаты, барыни), животные (олени, коровы, петухи, наседки, барашки), многофигурные композиции («Любота» «Чаепитие», «Тройка»). Большое внимание уделили элементам филимоновской росписи: чередование горизонтальных или вертикальных полос по белому, жёлтому фону.

В орнаменте преобладают круги, «розетки», треугольники, зигзаги, точки. Красная, зелёная, жёлтая полосочка на вытянутых фигурках игрушки придают ей радужность и нарядность. Эти глиняные игрушки люди мастерили сами и расписывали яркими красками: желтый – цвет солнышка, алый и малиновый – цвет спелой ягодки, зеленый – цвет травы да деревьев. Этим и отличается незатейливая филимоновская игрушка (обычно свистулька) от всех других.

На Руси считалось, что лепить из глины – лёгкое занятие, поэтому учили лепить филимоновские игрушки девочек с 7 лет.

Воспитанники группы попробовали запечатлеть филимоновскую игрушку не в глиняном изделии, а в рисунке, используя основные цвета промысла.

Ребятам очень понравилось быть в роли художника. У них получилось разукрасить игрушку новым способом – «филимоновской росписью». Результаты превзошли ожидания. Игрушка порадовала каждого ребёнка –делали её со старанием добрые детские руки.

В завершении встречи сделали выставку рисунков «Филимоновская игрушка», где каждый воспитанник представил свою работу.

Подготовил:

воспитатель Рядинская Е.В.