Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

17 марта 2022 г.
Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!». . . . . . .
Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!».

16 марта 2022 года в нашем детском саду состоялась акция по популяризации использования световозвращающих элементов  «Засветись! Стань заметней на дороге!».

Это совместное мероприятие в МБДОУ стало традиционным. Цель акции — напомнить детям и родителям о правилах дорожного движения и призвать их использовать световозвращающие элементы на одежде в качестве «маячков безопасности». Световозвращающие элементы на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.  В качестве предварительной работы были проведены беседы с детьми на тему «Безопасность на дороге», «Фликеры спасают жизнь». Не обошлось и без привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения. С родителями были проведены консультации «Световозвращающие элементы на одежде, для чего они нужны?», вручены буклеты по безопасности дорожного движения.

В мероприятиях в рамках акции в нашем детском саду приняла участие инспектор УГИБДД УМВД России по Белгородской области Тарасова Юлия Борисовна. Она провела с детьми беседу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, беседу с воспитателями о необходимости ношения детьми световозвращающих элементов, приняла участие в профилактическом мероприятии с детьми по правилам дорожного движения, проверила наличие световозвращающих элементов у детей на верхней одежде.

Положительным итогом акции отметили, что 100 % детей имеют световозвращающие элементы (повязки) на верхней одежде.

ПОМНИТЕ:

Использование световозвращающих элементов пешеходами – залог защиты себя и своих детей от трагических последствий!

Но полагаться только лишь на «фликеры» тоже не стоит. Это всего один из способов защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность наших детей на дорогах.

Поэтому мы в свою очередь разработали и реализовали план профилактических мероприятий в рамках акции «Засветись! Стань заметней на дороге!» во всех возрастных группах.

№ п/п Наименование мероприятия Возрастная группа
1 Тематическое занятие «Как Зайка познакомился с правилами дорожного движения» Группа раннего возраста №4
2 Беседа «Запрещающие и разрешающие дорожные знаки» Старшая группа №6
3 НОД по познавательному развитию «Правила дорожного движения» Старшая группа №12
4 Тематическое занятие «В стране правил дорожного движения» Средняя группа №5
5 Беседа «Азбука безопасности» Первая младшая группа №8
6 НОД по художественно- эстетическому развитию (аппликация) «Починим автобус» Группа раннего возраста №2
7 Тематическое занятие «Всем ребятам нужно знать, как по улице гулять» Вторая младшая группа №9
8 Беседа «Правила дорожного движения» Средняя группа №3
9 Викторина «Соблюдайте правила дорожного движения!» Средняя группа №3
10 Интегрированное занятие «Наш друг — светофор» с изготовлением памяток для родителей Старшая группа №11
11 Беседа с детьми «Что нельзя делать на улице?» Старшая группа №10
12 Беседа с детьми «Зачем нужны правила дорожного движения?» Подготовительная группа №10
13 НОД по познавательному развитию «Азбука дорожной науки» Подготовительная группа №11
14 НОД по познавательному развитию «Азбука безопасности» Подготовительная группа №7
15 Профилактическое мероприятие с сотрудником ГИБДД «Дорожная азбука» Старшая группа №10 Подготовительная группа №10
16 Беседа с детьми «Что мы знаем о безопасности на дороге» Старшая группа №11 Старшая группа №12
17 Беседа с детьми «Правила дорожного движения выполняй без возражения!» Подготовительная группа №11
18 Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе» Вторая младшая группа №9
19 Беседа «Безопасность на дороге» Средняя группа №5
20 Викторина «Знатоки правил дорожного движения» Старшая группа №12
21 НОД по художественно- эстетическому развитию (лепка) «Светофор» Первая младшая группа №8
22 Развлечение «В гостях у Светофорика» Группа раннего возраста №4
23 Викторина «Знатоки дорожных правил» Старшая группа №11 Подготовительная группа №11
24 Викторина «Азбука дорожной науки» Подготовительная группа №7
25 Конструирование «Дорога для автомобилей» Группа раннего возраста №2 Вторая младшая группа №9
26 Конструирование «Наш друг – светофор» Средняя группа №3
27 Просмотр мультфильма «Смешарики, азбука безопасности» Старшая группа №10 Подготовительная группа №10
28 Кроссворд по ПДД для родителей Старшая группа №6
29 Памятки родителям по ПДД Все группы

Уверены, что подобные акции, помогут воспитать грамотных пешеходов, а также напомнят всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге – является нашей общей заботой!

Подготовил старший воспитатель

Колмыкова Т.А.