День Государственного герба Российской Федерации

30 ноября 2023 г.
День Государственного герба Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
День Государственного герба Российской Федерации.

30 ноября в нашей стране отмечается День Государственного герба Российской Федерации. Герб РФ - официальный государственный символ Российской Федерации наряду с Государственным флагом РФ. Герб является отличительным знаком государства, его уникальной эмблемой.

В группах старшего дошкольного возраста прошли тематические интегрированные занятия, посвящённые Дню Государственного герба Российской Федерации.

На занятиях ребята узнали об истории появления герба Российской Федерации, о его символическом значении и значимости для нашего государства. Познакомились с легендой о Святом Георгии Победоносеце, который изображён на гербе, рассматривали предметы с символикой России, которые украшает герб. С детьми были проведены комплексные игровые беседы «Один герб – одна Россия», «Символы нашей Родины» с показом презентации. Провели патриотический флешмоб, вспомнили какие бывают половицы «Родина-мать, умей за нее постоять», «Где родился, там и пригодился», «Нет земли краше, чем Родина наша» и «Если дружба велика, будет Родина крепка», познакомились и выучили стихотворение про герб нашего Отечества, играли в игру "Флажок" и в интерактивную игру "Символы России". В конце занятий раскрасили изображение герба РФ. Ребята для себя поняли, что герб РФ олицетворяет силу и мощь, единство и дух всего народа.

Все дети проявили любознательность и активность во время мероприятий. Такие познавательные мероприятия помогают ребятам приобрести новые знания, расширяют кругозор детей в части представлений о государственной символике родной страны, воспитывают в них уважительное отношение к символам нашей страны, патриотический дух, чувство гордости и любовь к своей стране, сохраняют исторические традиции и ценности российского народа.

Воспитанники почтительно и с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы граждане России!

Подготовили воспитатели:

Анпилова Н.А.,