08 февраля 2024 г.
День российской науки. . . . .
День российской науки.

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День Российской науки – в честь основания Петром I и Сенатом Российской империи 8 февраля 1724 года первой отечественной Академии наук. В 1925 году появилась Академия наук СССР. В 1991 году Академия наук СССР была переименована в Российскую Академию наук. Восемь лет спустя, в 1999 году, в честь 275-летия основания Академии Наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всех российских ученых.

Маленькие исследователи дежурной группы № 3 не смогли оставить эту дату без должного внимания – ведь они как никто другой занимаются открытиями каждый день, познавая мир вокруг.

Ребята узнали о свойствах воды и о том, что вода принимает форму сосуда, в который ее налили. Дети вспомнили свойства воды и вместе с воспитателем узнали ее волшебные качества – воду нельзя поджечь; дерево в воде не тонет, а металл - тонет; если подышать на зеркало, то увидишь капельки воды; соль и сахар растворяются в ней, а песок – это мелкие камешки – не растворяются. Так же ребята искали ответы на вопросы: «Что будет, если в воду добавить разноцветную гуашь? Как получаются мыльные пузыри?» Ответы находились опытным путем. В ходе опытно – экспериментальной деятельности дошкольники познакомились со свойствами соли – соль хрустит, состоит из кристаллов, поглощает воду и растворяется в ней. А еще соль с помощью красок можно окрасить в разные цвета!Воспитатель рассказала дошкольникам о цветовой гамме и многообразии цветного спектра в окружающем мире, познакомила с хроматическими и ахроматическими цветами. А затем дошколята путем смешивания основных цветов красок получили зеленый, оранжевый и фиолетовый цвет. Ребята с удовольствием участвовали в экспериментах и самостоятельно делали выводы.

Детям нравится познавать мир, проверяя его как юные естествоиспытатели, узнавать много нового и интересного, основываясь на своих наблюдениях.

День науки прошел с большим интересом и пользой для детей. Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.

Подготовили воспитатели:

Гагарина Вера Владимировна,