Экскурсия в рекреационную образовательную зону «Мир профессий»

17 ноября 2022 г.
Экскурсия в рекреационную образовательную зону «Мир профессий». . . .
Экскурсия в рекреационную образовательную зону «Мир профессий».

Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной жизни.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий, что в свою очередь обеспечивает вхождение ребёнка в современный мир, приобщение его к ценностям.

Для этого в нашем саду и была создана рекреационная зона «Мир профессий», куда сегодня и отправились в путешествие воспитанники дежурной группы №5.

Ребята узнали, что такое профессия, о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни, о качествах необходимых людям той или иной профессии. Здесь дети познакомились с атрибутами, необходимыми людям той или иной профессии, элементами спецодежды. Ребята пополнили словарный запас новыми словами.

Все атрибуты профессий можно было потрогать руками и попробовать в действии.

Данная зона помогает воспитателям решать задачи ранней профориентации, познавательного, речевого, социально-коммуникативного развития. Ребята узнают много нового, какие орудия труда или нужны для работы. Затем свои знания отражают в рисунках, самостоятельных и сюжетно-ролевых играх.

Подготовили воспитатели:

Рядинская Е.В., Заречная Е.Б., Кузнецова С.П.