Экскурсия выходного дня – не просто развлечение!

03 декабря 2023 г.
Экскурсия выходного дня – не просто развлечение!. . . . . .
Экскурсия выходного дня – не просто развлечение!.

В России самый зимний месяц – декабрь, знаменит не только традиционными праздниками, такими как Новый год, но еще и одной знаменательной датой – 3 декабря. В этот день, с 2014 года, в нашей стране отмечается День Неизвестного солдата – памятная дата для нашего народа. Дата 3 декабря выбрана неслучайно, а в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Наши воспитанники старшей группы компенсирующей направленности 10а тоже не остались в стороне от этого памятного праздничного дня и совместно с родителями посетили интересную экскурсию в музей - диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Экскурсовод рассказала ребятам о разных предметах солдат красной армии и немецко – фашистских захватчиков, о том, как обороняли и освобождали г. Белгород, и почему наш город гордо носит звание «Город первого салюта». Так же ребята рассмотрели различное вооружение, которое было у разных армий, предметов быта, форму. Было интересно узнать почему в танкисты брали невысоких молодых людей.

Так же воспитанники рассмотрели картины, представленные в музее -диораме. Особенно привлекла картина народного художника России Александра Самсонова «Женщины и война». Экскурсовод пояснила, что картина написана на основе реальных событий, происходящих во время Великой Отечественной войны, и многие женщины нашей области строили железную дорогу Старый Оскол – Ржава. 95 км железнодорожного полотна и 10 мостов было возведено в рекордно короткие сроки - за 32 дня. Эта дорога явилась полной неожиданностью для немцев и хорошим подспорьем для наших войск. Оказалось, что прабабушка нашего воспитанника Ильи Воронина тоже принимала участие в строительстве этой железной дороги. Гордимся подвигом женщин!

Пусть этот день станет напоминанием о том, что каждый вклад, каждый подвиг имеет значение. Пусть мы никогда не забудем о тех, чьи имена неизвестны, но чей подвиг остался великим и бессмертным.

Подготовила: воспитатель Шаповалова А.И.