Экскурсия выходного дня в библиотеку

27 марта 2023 г.
Экскурсия выходного дня в библиотеку. .
Экскурсия выходного дня в библиотеку.

Воспитанники старшей группы №3 в выходной день совместно с родителями и педагогами побывали на экскурсии в модельной библиотеке-филиале № 8 (ЦБС г. Белгорода). Экскурсия выходного дня в библиотеку была посвящена Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь рассказала о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Дети прослушали интересный рассказ и посмотрели презентацию о том, как появилась письменность. Сначала это были наскальные рисунки, символы, выбитые острым камнем. Но написать такое сообщение было трудно, поэтому люди стали писать на материале и заостренной палочкой на коре березы-бересте. Шло время. На смену пришли гусиные перья и бумага. Давным-давно, когда наши предки обрабатывали землю, вели хозяйство, ткали холсты, вышивали, жили два брата Кирилл и Мефодий. Младший брат решил написать книгу, но для этого надо было придумать славянские буквы. Это и сделали братья. Букв было-44. В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учрежден праздник - День славянской письменности и культуры.

Ребята приняли участие в викторине «Знатоки славянской письменности»; вместе с родителями участвовали в открытом микрофоне «Языка нашего небесная красота» – нужно было прочитать стихотворение или прозу; отгадывали загадки; посмотрели книжную выставку «Величие слова славянского», где можно было выбрать книгу и почитать ее, уединившись в библиотеке или взять домой.

Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Подготовила воспитатель

Рафальская Анастасия Станиславовна