15 мая 2023 г.
"Экскурсия выходного дня в музей-диораму "Курская битва. Белгородское направление". . . . . . . . . . . . .

12 июля 1943 года произошло крупнейшее танковое сражение во Второй мировой войне. На южном фарсе Курской дуги свершилась решающая битва: на поле под Прохоровкой сошлись две танковые армады – в общей сложности больше тысячи бронированных машин. После тяжелейших боев советские войска остановили наступление противника.

В 2023 году Белгородская область отметит 80-летие этого события. В один солнечный майский выходной день  воспитанники группы 11 вместе с родителями и педагогами посетили музей — диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Они познакомились с новой постоянной экспозицией «На земле опаленной», узнали о биографии и подвигах героев Курской битвы, увидели личные вещи воинов, предметы быта, вооружения и снаряжения, документы и фотографии, а также крупнейшую в России диораму "Огненная дуга." Новая экспозиция, созданная с применением современных тенденций, поразила и удивила не только наших ребят, но и взрослых. В ходе экскурсии выходного дня мы познакомились с бесценными историческими фактами нашей малой Родины.
Мы надеемся, что в душе у наших воспитанников, маленьких граждан России, появлялось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

Подготовила: воспитатель

Чуева А.О.