Фестиваль детской игры «Мастерские будущего»

23 июня 2023 г.
Фестиваль детской игры «Мастерские будущего». . . . . . . . . . . . . . . . . .
Фестиваль детской игры «Мастерские будущего».

За всё, что создано для нас, мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час – и мы трудиться будем.

В настоящее время профессиональная ориентация детей дошкольного возраста рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития.

Ранняя профориентация позволяет развивать интерес ребёнка и сформировать отношение к профессиональному миру в доступных видах деятельности.

С целью создания условий для расширения знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях настоящего и будущего в нашем детском саду 22 июня 2023 года в рамках муниципального фестиваля детской игры «Мастерские будущего» была организована Творческая мастерская «Город мастеров», которую мы посвятили народным умельцам, тем, кто своими руками творит настоящие чудеса.

На площадке детей встретили Белогор и Белогорочка. Они пригласили их в путешествие по городу Мастеров, чтобы лучше познакомиться с профессиями людей, которые делают нашу жизнь лучше и комфортнее.

Детям был предоставлен выбор: осознать себя в роли гончара, пекаря, художника по росписи и кукольных дел мастера. В оформленных мастерских детей встречали Мастера. Они провели интересные беседы о профессиях, поиграли в различные игры. А результатом их продуктивной деятельности стали глиняные тарелочки, «вкусные круассаны», «разноцветные матрёшки» и «куколки-столбушки».

Дети с удовольствием показывали свои изделия друг другу, получили огромный заряд положительных эмоций, который передался и нам, взрослым, – педагогам и родителям.

Данное мероприятие наглядно показало актуальность и значимость ранней профориентации дошкольников.

Подготовила музыкальный руководитель

Есенкова Ирина Александровна