19 мая 2023 г.
Фестиваль "Развивающие игры как средство ознакомления дошкольников с профессиями". . . . .

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, а свою мечту воплотить в играх: сегодня - врач, завтра - банкир и даже президент. Малыши учатся любить труд, с уважением относятся к любому виду человеческой деятельности, знакомятся с простейшими, но самыми характерными чертами профессий, приобретают навыки, которые будут развиты в школе.

В нашем детском саду 17 мая прошел фестиваль "Развивающие игры как средство ознакомления дошкольников с профессиями".

Ребята продолжили знакомиться с трудом взрослых, разнообразием профессий. Дети с удовольствием участвовали в викторине «Профессии», отгадывали загадки о профессиях, поиграли в игры «Угадай профессию», «Назови садовые и дикорастущие цветы», «Назови профессию», «Помоги матросам», «Инструменты для парикмахера». Ребята показали свои знания, ловкость и быстроту в эстафетах «Вызов пожарных», «Спасение», помогли «Повару» приготовить из овощей борщ и вкусный компот из фруктов, помогли собрать нужные инструменты для парикмахера. Детям представилась возможность проверить свои знания правил дорожного движения в игре «Инспектор ДПС».

Дети получили заряд положительных эмоций от выступления будущих чемпионов нашего города. В конце мероприятия дети поучаствовали в флешмобе «Весёлый танец профессий».

Такие мероприятия помогают детям понять значение трудовой деятельности в жизни человека, вызвать интерес к труду взрослых, расширить знания об особенностях разных профессий, что в дальнейшем поможет выбрать профессию.

Подготовила воспитатель

Анпилова Н.А.