Гость группы "Лаборант"

02 февраля 2023 г.
Гость группы "Лаборант". . . . .
Гость группы "Лаборант".

Познание мира – это активная и сложная деятельность. Окружающий мир привлекает ребенка своей новизной. Предметы, окружающее его, являются источником любопытства и первой ступенькой познания мира. Познавая его, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать и др. Он задумывается о таких физических явлениях как замерзание воды зимой, выпадение осадков, распространение звука в воздухе, в воде и д.р.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно действенное мышление, а экспериментирование, как никакой другой метод соответствует их возрастным особенностям. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

В дежурной группе №4, воспитатели создают условия для развития познавательной и речевой деятельности

ребёнка средствами экспериментальной деятельности.

Первого февраля в гости к детям пришла Алла Владимировна Король, которая работает лаборантом. Она в интересной форме познакомила детей со свойствами воды и снега, их характеристиками. Ребята наблюдали с большим интересом за экспериментами и с восторгом приняли в них участие. В процессе экспериментирования дети узнали, как снег превращается в воду, с помощью «волшебных фильтров» очистили грязную воду, получившуюся после таяния снега, окрашивали её, трогали пальчиками снег, рассматривали колбочки с разноцветной жидкостью.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

Подготовил воспитатель

Федорченко Ю.А.