Гость группы – работник банка ВТБ

06 февраля 2023 г.
Гость группы – работник банка ВТБ. . . . .
Гость группы – работник банка ВТБ.

Современная система дошкольного образования ставит перед педагогами задачу — знакомить дошкольников с миром профессий взрослых, для того чтобы в будущем он мог успешно реализовать себя как личность в профессиональной среде и обладать чертами: педагога, исследователя, изобретателя, предпринимателя, экономиста, банковского работника и т.д.

К выбору своей будущей профессии нужно готовить ребенка. Ранняя профориентация заключается не в навязывании ему того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, привить уважительное отношение к результатам чужого труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать, и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

Технология «Гость группы» является одной из эффективных форм работы, где «гости» не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности. Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений. В нашем деском саду данный вид сотрудничества осуществляется очень часто.

6 февраля 2023 года состоялась встреча с клиентским менеджером ВТБ банка Григорием Григорьевичем.

Григорий Григорьевич рассказал о своей профессии, познакомил детей с банковским терминалом; с использованием банковской карты; новыми словами и выражениями. Объяснил, как надо выполнять те или иные действия с банкоматом и картой, обращая внимание детей, что с картой надо обращаться бережно, чтобы ее не потерять и не испортить. В конце встречи самые активные получили не только новые знания и приятные впечатления от встречи, но и подарки, которые вызвали добрые чувства и благодарность гостям.

Начинать учить детей финансовой грамотности стоит как можно раньше, в каком бы возрасте они не были. Чем раньше они узнают эту науку, тем проще им будет принять эти знания в своей голове и использовать их в своей будущей жизни.

Авербах Бертольд писал: «Нажить много денег — храбрость, сохранить их — мудрость, а умело расходовать — искусство». Так давайте поможем детям овладеть искусством управления деньгами.

Подготовила воспитатель группы компенсирующей

направленности №11