"Клубный час" на тему "В мире профессий"

27 февраля 2023 г.
"Клубный час" на тему "В мире профессий". . . . . . . .
"Клубный час" на тему "В мире профессий".

В детском саду прошёл тематический "Клубный час" на тему "В мире профессий".

Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что ребята могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

В самом начале мероприятия на общем сборе детям напомнили о правилах «Клубного часа», и только потом группы детей разошлись по группам.
        Воспитанники посетили игровые площадки: "Есть такая профессия - Родину защищать", "Мастерская художника Тюбика", "Дизайн студия " Стиль", "Ателье мод " Золушка".
        Оловянный солдатик, который встречал детей на игровой площадке "Есть такая профессия - Родину защищать", предложил ребятам выполнить задания, чтобы почувствовать себя защитниками Отечества. Все вместе провели разминку "Военная викторина",  вспомнили какими качествами должны обладать люди военных профессий в игре "Словечко скажи, звездочку получи", "Найди пару", "Военный мешочек". А также попробовали себя в роли разведчиков и пограничников.  В награду за выполненные задания заработали много звездочек, солдатиков и  военные пилотки. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.
        На другой игровой площадке ребят приветствовал художник Тюбик. Дети познакомились с разнообразием профессий: художник - модельер, оформитель, декоратор, иллюстратор. Узнали о различных видах красок: витражные, масляные, по ткани- роспись батик. Создали коллективную работу - "в стране красок".
        Дежурная группа номер 2 на время клубного часа превратилась в дизайн-студию «Стиль». Здесь дети познакомились с профессий дизайнера. Узнали, что есть дизайнеры одежды, помещений, участков. Посмотрели, как менялась мода и попробовали свои силы в создании одежды для мальчиков и девочек.

В ателье моды " Золушка" дети побывали в роли профессии модельера, придумали рисунок для своей ткани и по шаблонам выкроили красивые платья.
        Все дети приняли самое активное участие в мероприятии и получили массу положительных эмоций.

Подготовил старший воспитатель

Колмыкова Т.А.