Конструирование «Мостостроители»

25 июня 2024 г.
Конструирование «Мостостроители». . . . . . .
Конструирование «Мостостроители».

В дежурной группе № 3, в рамках реализации программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» прошло тематическое занятие «Мостостроители».

Ребята помогли жителям кукольного городка перебраться через реку на другой берег, в парк аттракционов, построив для них мосты. На занятии, перед началом конструирования, воспитанники вспомнили, что мосты можно разделить на виды по следующим признакам:

- по категории использования (транспортные, пешеходные, железнодорожные),

- по материалу сооружения (деревянные, кирпичные, каменные, металлические, бетонные). Также дети вспомнили некоторые пешеходные мосты нашего города, и были очень удивлены тем, что многие из них имеют названия. Так, например, пешеходный мост, находящийся в парке Победы, имеет название «Парковый мост», а мост на Харьковской горе возле памятника Князю Владимиру называют «Ватутенским мостом», мост, ведущий от нового корпуса НИУ БелГУ к Спортивному комплексу Светланы Хоркиной называют «Мостом любви».

В ходе занятия воспитанники, рассмотрев схему строения моста, узнали названия частей, из которых он состоит: концевые опоры (устои) сооружаются в начале и в конце моста, промежуточные опоры (быки), устанавливают между концевыми опорами и пролетные строения (своего рода перекладины, положенные на концевые и промежуточные опоры). Далее дошкольники заполнили инженерные карты для дальнейшей работы по конструированию моста и после небольшой физкультминутки и динамической паузы приступили к работе. Вскоре мосты для жителей кукольного городка были готовы и отправились на выставку, а затем, после подведения итогов занятия, ребятам представилась возможность обыграть свои постройки в свободной деятельности.

Подготовил воспитатель:

Фадеева Мария Николаевна