30 марта 2023 г.
Литературно-музыкальная гостиная, приуроченная к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. . . .

В нашей стране 19.02 2023 года отмечалось 200-летие со дня рождения К.Д. Ушинского – писателя, учителя, литературоведа и одного из основателей российской педагогики. К этой дате приурочен объявленный в стране Год педагога и наставника.

Творчество этого замечательного писателя – близко и понятно детям любого возраста и с различными особенностями в развитии, поскольку его яркие произведения открывают огромный мир для познания. Все его рассказы реалистические и научно-познавательные, они невелики по объёму, поэтому легко воспринимаются нашими детьми. Тематика сказок и рассказов разнообразна, очень приближена к детской жизни, а значит, они понятны и интересны детям, и развивают кругозор ребят.

В нашем детском саду 28 марта 2023 года прошла литературно-музыкальная гостиная, посвящённая творчеству этого писателя.

Это мероприятие было подготовлено и проведено совместно с модельной библиотекой № 8 и музыкальными руководителями детского сада.

Дошкольники познакомились с информацией о жизни и творчестве К. Д. Ушинского и узнали, что именно он создал учебники для детей «Родное слово», «Детский мир», которые были написаны понятно, интересно и вызывали тягу к знаниям.

Специалист библиотеки Ирина Алексеевна прочла добрую и поучительную сказку для детей старшего дошкольного возраста «Не плюй в колодец – пригодится водицы напиться». Во вступительной части мероприятия ребята узнали о значении старинных слов и выражений, которые встретятся в сказке. Она провела беседу по содержанию сказки: дети сначала обсудили поступки героев, а затем в игровой форме определяли «хорошего» героя и «плохого», ответили на вопросы литературной викторины. Ребята отгадывали загадки по произведениям К.Д. Ушинского, слушали пословицы о добре и зле, с удовольствием поиграли в народные игры «Кот и мышки», «Жмурки».

В конце мероприятия была проведена рефлексия «Клубочек добрых дел», где каждый ребёнок называл один из хороших поступков.

Также была организована книжная выставка «Волшебная мудрость произведений К.Д. Ушинского».

Данное мероприятие способствовало формированию, расширению и обобщению знаний у детей о добре и зле, о справедливости и мудрости.

Подготовили музыкальные руководители:

Есенкова И.А. и Цепюк М.В.