Маршрут выходного дня «Дом, который зовется музей»

13 ноября 2023 г.
Маршрут выходного дня «Дом, который зовется музей». . . . . .
Маршрут выходного дня «Дом, который зовется музей».

Одной из активных форм работы с родителями являются совместные экскурсии. Например, в музей. Поход ребенка в музей вместе с семьей – это встреча с неведомой для него историей города, а для родителей – это необычное мероприятия вне детского сада, возможность понаблюдать за своим ребенком со стороны. Совместные экскурсии педагога и родителей, родителей и детей помогают подружить семьи, сплотить коллектив детей.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи у детей дошкольного возраста. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

11 ноября воспитанники подготовительной группы № 3 вместе с родителями и педагогами посетили Белгородский государственный историко-краеведческий музей.

Ребята и взрослые стали участниками экскурсии, посвященной знакомству с музеем на тему: «Дом, который зовется музей». Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями. Для многих детей и родителей экскурсия в музей была первой и поэтому вызвала большой интерес. Воспитанники с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети посетили зал, в котором представлен животный и растительный мир нашего региона, познакомились с обитателями заповедника «Белогорье». В соседнем, этнографическом зале ребята познакомились с бытом наших предшественников, с их национальной одеждой и украшениями. Здесь же дети увидели людей, которые стали гордостью нашего края. Воспитанники с интересом слушали рассказ экскурсовода об отдельных экспонатах, посвященных годам Великой Отечественной войны.

Таким образом, первое посещение Белгородского государственного историко-краеведческого музея стало для нас увлекательным и познавательным опытом. У ребят осталось много впечатлений и новых знаний, которыми они с удовольствием делились с родителями.

Подготовила воспитатель

Точилина Д.Г.