Музейно -образовательная интерактивная игра "Новый 1943 год"

30 декабря 2022 г.
Музейно -образовательная интерактивная игра "Новый 1943 год". . . . . . .
Музейно -образовательная интерактивная игра "Новый 1943 год".

В декабре воспитанники группы №6 совместно с родителями и воспитателем Надеждой Александровной посетили Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва". Дети и родители приняли участие в новой интерактивной игре «НОВЫЙ 1943 ГОД».

В ходе игры участники погрузились в эпоху Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Экскурсовод рассказал о реальных фронтовых историях, о празднике, который тогда ждали с особым трепетом не только в тылу, но и на передовой, в блиндажах и окопах. Известно, что даже на фронте старались наряжать ёлку. Участники познакомились с историей празднования Нового года во фронтовых условиях, бытом военнослужащих Красной армии периода войны. Дети с интересом смотрели отрывки из кинофильмов, в которых узнали, как встречали Новый год в тылу взрослые и дети, а на фронте солдаты.

Экскурсовод рассказал, что ёлку «украшали ватой, делали из бинтов поделки. Также использовали провода. Всё делали, чтобы люди могли погрузиться на небольшое мгновение в то волшебство, в ожидание чуда. А чудо было одно – все верили в победу, ждали победу, знали, что победа будет за нами»

Экскурсовод в военной форме показал, как изготовляли елочные игрушки военной поры из подручных средств. Наши воспитанники и родители с удовольствием украсили елку гирляндой из разноцветной бумаги.

В процессе игры дети узнали, чем заполняли посылки на фронт.

Юным участникам предложили подписать открытку для наших военнослужащих – не все из них этот новый год будут встречать дома.

После игры воспитанники и родители посетили выставочный зал музея-диорамы "Курская битва. Белгородское направление". Взрослые и дети увлечённо рассматривали экспозиции, а также оценили обновлённую выставку с применением мультимедийных технологий. На проекционных панелях оживали сцены исторических событий.

Благодаря увлекательной подаче информации сотрудниками музея и современным экспонатам, посещение музея не оставило никого равнодушным. Дети поделились с другими воспитанниками самыми яркими впечатлениями от посещения музея.

Подготовил воспитатель Анпилова Н.А.