Музейные занятия ко Дню защитника Отечества на базе музея в ДОУ

22 февраля 2024 г.
Музейные занятия ко Дню защитника Отечества на базе музея в ДОУ. . . . . . . . . . . .
Музейные занятия ко Дню защитника Отечества на базе музея в ДОУ.

23 февраля - День защитника Отечества. Прекрасный повод поговорить с детьми о любви к Родине, о сильных и смелых людях, об истории нашей страны. Этот праздник является символом отваги, чести и мужества всех поколений российских воинов, олицетворяет доблесть и славу Вооруженных Сил нашей Родины.

Чтобы расширить представления детей о Российской армии, воспитать в них гордость за историческое прошлое своей страны, для детей старшего дошкольного возраста были организованы музейные занятия на базе музея в ДОУ. Педагоги рассказали нашим ребятам об истории возникновения празднования Дня защитника Отечества. Ребята вспомнили различные роды войск, рассматривали военную технику, обмундирование российского солдата, макет оружия, конечно, с удовольствием примеряли на себя военные пилотки и фуражки. С особым интересом ребята изучили медали и послушали рассказ воспитателей о солдатских письмах с фронта.

Патриотизм, любовь к Отечеству – эти чувства не возникают сами по себе. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с детства. Чем больше ребенок знает о своей стране, её истории, достижениях, о её защитниках тем больше условий для формирования настоящего человека и гражданина.