Музыкальная гостиная - концерт «Веселые нотки»

26 апреля 2023 г.
Музыкальная гостиная - концерт «Веселые нотки». . . . . . . . .
Музыкальная гостиная - концерт «Веселые нотки».

Музыка занимает одно из главных мест в системе общего воспитания детей в ДОУ. Всем известно её положительное воздействие на психику подрастающего поколения. Именно поэтому, использование музыки в воспитательных целях приобрело актуальность в современной жизни.

Под влиянием музыки прекрасно формируется эмоциональная сфера, совершенствуются психические процессы, воображение, фантазия, способность воспринимать окружающую красоту. Поэтому, уже на этапе детского сада очень важно приобщать детей к подлинным образцам музыкального искусства. В связи с этим, одной из инновационных форм работы с детьми является музыкальная гостиная, которая и состоялась 25 апреля в нашем детском саду.

Участниками были преподаватели и учащиеся ДМШ № 3. Мероприятие состоялось для воспитанников подготовительных групп детского сада, которые увидели и услышали практически все музыкальные инструменты, которые преподаются в ДМШ № 3.  Музыкальная гостиная проходила в виде концерта, в ходе которого наши воспитанники услышали замечательную музыку, классическую и народную. Во время концерта ребятам довелось услышать «живое» звучание музыкальных инструментов, таких как: фортепиано, аккордеон, баян, флейта, ксилофон, скрипка, домра, балалайка. Радовали слух ребят и вокальные номера: фольклорная песня «Земляничка-ягодка» в исполнении дуэта и современная джазовая песня «Радуга». Преподаватель ДМШ увлекательно вела беседу с ребятами и знакомила с особенностями представленных музыкальных инструментов. Особенно приятно, что среди юных музыкантов были и выпускники нашего детского сада.

На сегодняшний день социальное партнёрство ДОУ с ДМШ является неотъемлемой частью образовательного процесса. Благодаря этому, дошкольники могут получить возможность расширить свой кругозор в мире музыки, узнать много нового и интересного, а в дальнейшем самому стать участником детской музыкальной школы.

Подготовили музыкальные руководители

Есенкова И.А., Цепюк М.В.