Подвиг героев никогда не забудем

23 августа 2023 г.
Подвиг героев никогда не забудем. . . . . . . . .
Подвиг героев никогда не забудем.

О тех годах, живой легендой ставших,

Хлеба в полях без устали шумят,

И каждый колос - будто голос павших,

Домой не возвратившихся солдат.

В России 23 августа вспоминают особую памятную дату - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны и положило конец паритету Германии. В 2023 году исполняется 80 лет со дня знаменательной Победы.

Курская битва началась 5 июля 1943 года - противник нанес бомбовый и артиллерийский удары на орловско-курском направлении. Советское командование, в свою очередь, начало оборонительную операцию на Курском выступе.

Курская битва стала крупнейшим в истории сражением с участием танковых соединений. В знаменитом Прохоровском сражении с обеих сторон приняли участие до 1,2 тыс. танков и самоходных орудий. Оно длилось с 10 по 16 июля и завершилось отводом немецких войск.

Прохоровское сражение стало решающим и кульминационным, после которого Красная армия перешла в наступление, и к 23 августа Курская оборонительная операция завершилась безоговорочным успехом советских войск.

Уже к 5 августа в результате операций «Кутузов» и «Румянцев» были освобождены Орел и Белгород, а 23 августа праздник наступил и для жителей города Харькова. Эта дата считается окончанием Курского сражения.

Наступление на Курской дуге было последним со стороны немцев в хронике Великой Отечественной войны.

И сегодня в нашем детском саду было проведено событийное мероприятие «Подвиг героев никогда не забудем», посвящённое 80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения совместно с модельной библиотекой № 8.

Ведущие праздника рассказали о знаменитом танковом сражении под Прохоровкой, о ходе Курской битвы, о её участниках и героях: В.С. Шаландине – восемнадцатилетнем командире танкового взвода, уничтожившем в неравном бою 20 немецких танков, об А.К. Горовце – его самолёт сбил в бою 9 бомбардировщиков, об Иване Кожедубе, знаменитом лётчике. Дети узнали, что в этой битве принимал участие и Александр Маресьев, и будущий космонавт Георгий Береговой.

Дети прочитали стихи, исполнили песни в память о мужестве и славе героев. Прозвучала песня «О той весне», которую исполнила музыкальный руководитель В.Н. Афанасьева.

Чтобы выразить нашу скорбь, любовь и благодарность к генералам и солдатам, защищавшим Родину, была объявлена минута молчания.

Праздник завершился флешмобом «Голубь мира».

Подготовили

музыкальные руководители

Есенкова И.А. и Цепюк М.В.