Познавательная экскурсия дошколят на прачечную

28 февраля 2023 г.
Познавательная экскурсия дошколят на прачечную. . .
Познавательная экскурсия дошколят на прачечную.

На отглаженной простынке

В тихий час мы нежим спинки.

На подушке белоснежной

Сон приходит безмятежный.

Белье все чистотой сияет,

Простынок чище не бывает.

В рамках проекта по ранней профориентации воспитанники дежурной группы № 5 вместе со своими воспитателями побывали на экскурсии в прачечной детского сада.

Хозяйка прачечной – Галина Викторовна, радушно и гостеприимно встретила ребят. Во время экскурсии она рассказала много нового и интересного.

Галина Викторовна рассказала ребятам о том, что наш детский сад большой, поэтому работы в прачечной всегда много. Облегчает труд прачек современная чудо – техника. Галина Викторовна показала оборудование в прачечной, рассказывала ребятам о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах – барабанах, показала ребятам стеллажи с чистым и выглаженным бельём, обратила внимание на белоснежные халаты, которые проглаживаются только утюгом.

Мальчишки и девчонки с любопытством наблюдали за работой стиральной машины, утюга и швейной машины. Малыши познакомились с профессией прачки и кастелянши, узнали, как много труда вложено, чтобы полотенца и постельное белье всегда были чистыми и аккуратно выглаженными.

Перед уходом, ребята поблагодарили Галину Викторовну за интересную экскурсию по прачечной и пообещали лучше мыть руки, аккуратнее кушать, чтобы полотенца и салфетки не были грязными.

Такие экскурсии расширяют кругозор детей, воспитывают бережное обращение к вещам, уважительное отношение к труду взрослых, чувство гордости за людей таких профессий.

Подготовила воспитатель:

Рядинская Е.В.