Праздник "Наша родина - Россия"

12 июня 2023 г.
Праздник "Наша родина - Россия". . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Праздник "Наша родина - Россия".

Россия! Россия!

Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский -

Праздник народный!

12 июня в нашей стране отмечается День России - праздник свободы, мира и добра. Это самый молодой государственный праздник России, и своё официальное название он получил 1 февраля 2002 года как символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины.

День России – это отличный повод рассказать детям еще раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире великой страны, о многообразии народных традиций.

9 июня в детском саду прошел торжественный праздник "Наша родина - Россия", в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста.

Под звучание Гимна, самой главной и торжественной песни, был поднят флаг России.

Дети пели песни о Родине («Мир похож на цветной луг», «Мы хотим, чтоб птицы пели), рассказывали стихи, прославляющие нашу необъятную Россию. Рассказывали, как важно беречь и ценить её богатства, любить и уважать свою малую родину, свой дом, свой детский сад (песня «Детский сад), с удовольствием танцевали под песню «Детство».

Дети показали свои знания о государственных символах России – гербе, флаге, гимне.

Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов. В гости к детям пришла Матрёшка, Петрушка и Скоморох. С Матрёшкой дети провели хороводную игру с венком, исполнили «Танец с ложками», а в перетягивании каната детям помогали Петрушка и Скоморох. Дети показали, какие они ловкие, сильные и быстрые. Такие игры вызвали радостное настроение у детей и эмоциональный подъём.

Завершил праздник яркий флешмоб «Мы дети твои, Россия».

Все ребята знают о своей Родине - России и любят её! Наша страна великая и могучая держава, и каждый гражданин, даже маленький, по праву гордится ей. Есть такая замечательная пословица: «Русский человек без Родины не живёт»!

С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!

Подготовила музыкальный руководитель

Есенкова Ирина Александровна