Пряничная мастерская

16 января 2023 г.
Пряничная мастерская. . . . . .
Пряничная мастерская.

Вкусные сладкие пряники - одно из любимых лакомств многих поколений нашего народа, которое сейчас при изобилии разнообразных кондитерских изделий, к сожалению, несколько утратило свою популярность. Но пряник – это не просто сладость, искусство пряничного дела - это наша живая, уходящая корнями в древность, национальная традиция, которую стоит беречь и популяризировать у подрастающего поколения.

В Новогодний период душистые изделия из пряного теста становятся очень популярными, ведь всем хочется тепла и праздника.

С целью укрепления заинтересованности семьи в сотрудничестве с детским садом и вовлечения родителей в педагогический процесс группы, для формирования правильного отношения родителей к всестороннему развитию своих детей, в канун Старого Нового года к ребятам в дежурную группу №5 пришла необычная гостья - Хозяюшка «Пряничной мастерской» - мама воспитанника нашей группы Юлия Владимировна.

История возникновения многих вещей интересна и необычна. Дети узнали, как появились пряники на Руси, о том, что первые пряники получились очень неожиданно, и служили первые пряники для защиты людей от неприятностей.

Кто придумал тот секрет,

Точно неизвестно.

Может, бабка, может дед

Замесили тесто.

Из муки и патоки

Выпекали пряники.

Пряники русские,

Сладкие и мятные.

К чаю ароматному

Угощенье знатное.

Если холод бушевал,

Странников усталых

В дождь и стужу согревал

Чай из самовара.

Ну, а к чаю странникам

Подавали пряники.

Юлия Владимировна рассказала детям много интересного об этом замечательном лакомстве: о том, что пряники бывают разные: печатные - (изготавливаются с помощью пряничный доски, сделанной из дерева твердой породы), вырезные (пряник вырезается из теста с помощью металлической формы) и вылепленные. Открыла детям секрет пряничного теста: чтобы пряник был не только вкусным, но и полезным в него добавляют вкусный ингредиент - мëд! Он дает много силы, витаминов и очень полезен для здоровья! Пряник - символ праздника. Поэтому люди на каждый праздник и важные моменты народной жизни пекли вкусные пряники.

А ещё Хозяюшка «Пряничной мастерской» пришла не с пустыми руками, а принесла тесто, для того, чтобы детишки самостоятельно попробовали сделать с помощью формочек пряники.

Во время встречи с гостем группы дети узнали много нового и интересного, отгадывали загадки, разучили пальчиковую гимнастику «Тесто замесили», рассказывали о том, какие продукты необходимо класть в тесто и многое другое. Все вместе славно потрудились, очень старались, стали настоящими «пряничными мастерами». И конечно же получили долгожданный сюрприз - угощение!!!

Подобные встречи с родителями расширяют опыт взаимодействия со взрослыми и со сверстниками. А знакомство с пряничным делом, развивает интерес к данному виду деятельности и к окружающему миру, способствует развитию чувства радости при постижении неизведанного, воспитывает уважительное отношение к труду и любви к народным традициям.

Подготовил воспитатель: Бобрикова Е.В.