Рождественские Святки

17 января 2023 г.
Рождественские Святки. . . . . .
Рождественские Святки.

"Идёт коляда - отворяй ворота!"
Мы идем колядовать,
Будем дружно поздравлять!
Стихи короткие читать
И конфеты получать!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. А жадному хозяину пропевали колядку, в которой стыдили его.

Вот и в нашем детском саду 17 января прошли Рождественские Святки.

Организовали и провели это мероприятие  – музыкальные руководители Есенкова И. А. и Цепюк М. В. совместно с педагогами детского сада. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
Встретили детей Хозяюшки праздника.

Детям рассказали об истории святых дней, традициях и обрядах. Дети отгадывали загадки, проговаривали колядки. Очень душевно спели песни: "Белый снег белешенький" и "Рождественская", "Коляда-маледа" и "Уродилась коляда накануне Рождества".

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и сотрудникам детского сада. Были здесь и Коза с Медведем - как символ добра и достатка в доме, весёлая цыганка, ну и, конечно же, озорная баба Яга. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения.

Подобные мероприятия дают детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим поучаствовать в народных празднествах.
Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.
И дети, и взрослые получили положительный заряд эмоций  и хорошее настроение.
С праздником Вас, дорогие друзья! Со Святыми днями, с Крещением Господним!!!
Счастья, мира и добра!!!

Подготовили музыкальные руководители:

Есенкова И. А., Цепюк М. В.