Вот эта улица, вот этот дом

15 февраля 2024 г.
Вот эта улица, вот этот дом. . . . . . . .
Вот эта улица, вот этот дом.

Встал малыш на ноги – он уже пешеход.

Сел ребенок на велосипед – он уже водитель.

Поехал в автобусе – он уже пассажир.

И везде его подстерегает опасность.

Большую роль в предупреждении травматизма детей на дорогах играет ознакомление их с правилами дорожного движения. Знания, полученные в детстве, пригодятся и во взрослой жизни. Поскольку обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому в нашем детском саду проходят самые разные мероприятия по ПДД. Одним из любимых видов деятельности, несомненно, является совместное творчество ребенка и взрослого. Так появилась идея создания настольного макета «Улица нашего города». Целую неделю дети дежурной группы №5 готовились к необычному событию: подготавливали необходимый материал и оборудование для макета улицы родного города Белгорода. В результате совместной конструктивно - творческой деятельности воспитанников, родителей, педагогов был создан макет «Вот эта улица, вот этот дом».

Свой творческий потенциал все участники реализовали, используя самые разнообразные материалы для создания макета: от обычного конструктора до бросового материала. А пока творили, повторили правила дорожного движения, закрепили название города, в котором живём, а также улицы, на которой расположен детский сад. Вспомнили, какие здания находятся на улице Некрасова. Повторили профессии, посредством которых происходит возведение дома, и попытались представить себя строителями, то есть построили свои дома. Дети с интересом и с удовольствием выполняли задания, конструировали здания, расположенные на улице: школу, больницу, магазин «Магнит», кинотеатр «Радуга», кукольный театр и многоэтажные дома, дорожные знаки, светофоры, отвечали на вопросы педагога. Затем каждый ребёнок нашёл место на подготовленном заранее полотне. В результате получилась общая композиция – дома на улице нашего города, которая предназначена, как для непосредственно образовательной деятельности, так и для самостоятельной деятельности детей. По окончании выполнения задания была организована игра «Соблюдай правила дорожного движения». Дети обучали мультяшных героев Фиксиков, Карлсона, Чебурашку и крокодила Гену, правилам поведения культурного пешехода и водителя. Одновременно разбирали совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения, закрепляли знания о дорожных знаках и сигналах светофора, о дорожной разметке.

Все участники получили массу положительных эмоций. Игра с макетом в детском саду стала одним из любимейших занятий дошкольников, объединяющих вокруг себя семью, ребенка и детский сад.

Подготовил воспитатель

Бобрикова Е.В.