Знакомство с профессией "учитель"

06 марта 2023 г.
Знакомство с профессией "учитель". . . . .
Знакомство с профессией "учитель".

В дежурной группе №5 прошло мероприятие "Гость группы" из цикла "Профессии моих родителей". Гостем группы была мама Ани Дмитриевой -Марина Петровна, которая работает в школе учителем. Цель и задачи проведенного мероприятия - познакомить детей со школой, с профессией учителя; развивать познавательную активность, речь, внимание, наблюдательность.

Марина Петровна рассказала детям о своей профессии, о том, что в школе работает много разных учителей – одни учат самых маленьких учеников читать и писать, другие - помогают узнать много интересного и полезного об истории стран и городов, о природе, о животных, о космосе и о многом другом.

Побеседовала с ребятами о том, какими качествами должен обладать учитель? Каким бы они хотели видеть своего учителя? Познакомила с учебниками и пособиями, которые использует в своей работе. В конце занятия дети играли в игру "Собери портфель в школу". Закончилось мероприятие прослушиванием песни " Чему учат в школе". Ребятам очень понравилось мероприятие с Гостем группы, они внимательно слушали и активно отвечали на вопросы.

Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс, а также на всех участников образовательных отношений.

Вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада отвечает актуальным  взглядам, потребностям  и  ценностям  современного общества  в  отношении формирования гармонично развитой личности.

Подготовил воспитатель

Ушакова Э.В.